Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю напоминает, что подтвердить статус предпенсионера можно без визита в клиентскую службу ведомства.

- Законодательством Российской Федерации определена льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для этой категории установлены различные меры социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Для их получения в некоторых ситуациях необходимо подтвердить свой статус справкой, - поясняет Наталия Мочалова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю.

Предпенсионный возраст, установленный для большинства мер социальной поддержки (кроме налоговых льгот), - это период за 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений. Выяснить принадлежность к категории лиц предпенсионного возраста можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf. Для этого надо зайти в «Личный кабинет гражданина» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

- Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации, – уточняет Наталия Викторовна.